Приговоренные к домашнему аресту в Иркутске пока обходятся без электронного браслета
Новости Тулуна > Приговоренные к домашнему аресту в Иркутске пока обходятся без электронного браслета
Ночевать дома и отмечаться по требованию у инспектора. В Иркутске появились первые приговоренные к домашнему аресту.- Сегодня мы вас поставили на учет, т.е. у вас сегодня первый день начала срока.
Вот так обычный студент одного из иркутских вузов стал знаменитостью. Первого в областном центре человека, который получил новый вид наказания - ограничение свободы, - снимают сразу несколько телевизионных каналов. Однако показывать свое лицо Артем не хочет. Летом прошлого года он совершил преступление - причинение тяжкого вреда в результате автоаварии по неосторожности. Суд признал его виновным. Учитывая все обстоятельства, назначил домашний арест на год.
- Я считаю, что это очень хорошая мера наказания. Потому что у меня есть жена и малолетний ребенок, которого нужно обеспечивать. И в результате этой меры наказания, я могу, как и раньше, обеспечивать семью.
Раз в месяц в течение года Артем обязан приходить в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Если не придет один раз - вынесут предупреждение, второй - официальное предостережение, третьего уже не будет - нарушитель режима может оказаться за решеткой. В отличие от условно осужденных, у Артема множество ограничений.
- Не находиться вне дома в ночное время, не покидать пределы административного образования, не посещать какие-то увеселительные заведения, - говорит старший инспектор межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Иркутска Марина Собачинская.
Электронные браслеты, с помощью которых предполагается следить за передвижениями таких осужденных, в Иркутскую область пока не поступили. Будут действовать "дедовским способом" - посещать преступников по месту жительства. У каждого инспектора таких "подшефных" уже сейчас по 140-150 человек. Возможно, в ближайшее время их станет в разы больше. Практически еженедельно подобные приговоры выносятся в судах. Кроме того, 18 человек, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области, подали заявление в суд, надеясь, что их отпустят под домашний арест.
© Вести-Иркутск
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 19 2010 09:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Возбуждено уголов. дело о подделке протокола по переносу срока кап. ремонта жил. дома в Тулуне Сегодня, в 11:27
- Видеозапись «Video by Администрация города Тулуна»: Сегодня, в 10:55
- За прошедшие сутки на территории Иркутской области произошло 19 пожаров. Сегодня, в 10:35
- Участник СВО поблагодарил студентов за помощь бойцам. Сегодня, в 8:55
- День Российского студенчества в Иркутской области! Сегодня, в 7:55
- Вместе уходили на СВО. Вместе воевали. Вместе решили открыть бизнес. Вчера, в 16:10
- За прошедшие сутки на территории г.Тулуна и Тулунского района пожаров не было. Вчера, в 9:35
- В администрации города прошло совещание по реализации запланированных мероприятий. Вчера, в 9:25
- В Тулуне ведется набор на военную службу по спец. контракту (1 год). Вчера, в 9:00
- Видеозапись «Video by Администрация города Тулуна»: Вчера, в 6:55
- 19 января в Тулуне отметили праздник Крещения Господня. 19 янв 2026 17:55
- Нац. проект «Семья» стал значимым шагом в популяризации семейных ценностей. 19 янв 2026 15:25
Информационный сайт 